Кубанские Новости

В России появятся новые правила пересечения границы на машине

В России появятся новые правила пересечения границы на машине
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Автолюбителям также обеспечат условия для комфортных стоянок вдоль дорог у пунктов пропуска.

В Госдуму готовятся внести поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ». В нем предложат гражданам заранее резервировать дату и время пересечения российских границ на автомобиле.

«Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы РФ осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ»,— сказано в опубликованном документе.

Авторы законопроекта предлагают водителям подготовить специальный перечень документов, которые потребуются для резервирования. Автолюбителям обеспечат условия для комфортных стоянок машин вдоль дорог у пунктов пропуска через границу. На них должны будут установить бесплатные туалеты, мусорные баки и освещение.

Резервировать дату и время водителям предложат через государственную платформу информационной системы электронных перевозочных документов, процедура будет бесплатной. Кроме того, будут выделены отдельные категории транспорта, которые смогут проезжать без очереди, сообщают «Известия».