Кубанские Новости

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае стала снижаться

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае стала снижаться
Фото: pxhere.com
С начала эпидсезона на Кубани зарегистрировано 5189 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, около 60% - сезонный свиной грипп.

С начала эпидсезона на Кубани зарегистрировано 5189 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе сезонный свиной грипп составляет около 60%, сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.

- По Краснодарскому краю недельные эпидемические пороги не превышены, - уточнили в ведомстве. - В Краснодаре недельный эпидпорог превышен на 20,2% по совокупному населению.

В медучреждения края обратились свыше 5 тыс. человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, треть из них - дети до 14 лет.

Как прокомментировала замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае характеризуется небольшим снижением по сравнению с предыдущей неделей.

- Отмечаем снижение числа госпитализаций пациентов с гриппом и ОРВИ - это тяжелые, средне-тяжелые формы. Показатель снизился почти на 43 %. Летальных случаев не зарегистрировано, - уточнила Татьяна Гречаная. - При лабораторной диагностике остается ведущим грипп типа А/Н1N1. Но мы также видим постепенное снижение числа подтвержденных случаев.

Она добавила, что ранее фиксировалось 500-600 случаев еженедельно, то теперь этот показатель снизился до 400.