Кубанские Новости

Капитальный ремонт Дома культуры завершили в Успенском районе

Капитальный ремонт Дома культуры завершили в Успенском районе
В Доме культуры села Марьино капитальный ремонт провели впервые за 50 лет.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работы провели по госпрограмме Краснодарского края «Развитие культуры».

Объект находился на личном контроле губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

В Доме культуры села Марьино капитальный ремонт провели впервые за 50 лет. Учреждение имеет особое значение для местных жителей. Здесь проводят большинство праздничных мероприятий, работают творческие кружки, занимаются коллективы народного творчества.

Из краевого бюджета выделили более 30 миллионов рублей. Провели общестроительные работы, заменили внутренний и наружный водопровод, канализацию, отопление, систему вентиляции, обновили фасад, капитально отремонтировали кабинеты и зрительный зал, установили видеонаблюдение. Благоустроили прилегающую территорию. Кроме того, закупили кресла в зрительный зал и оргтехнику.

В администрации Успенского района отметили, что в новых помещениях продолжили работу клубные формирования и любительские объединения, проходят культурно-массовые мероприятия, читатели активно посещают Марьинскую сельскую библиотеку.

Благодаря программе «Развитие культуры» в 67 раз вырос объем субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы Домов культуры, детских школ искусств, библиотек, театров и кинотеатров – с 15 миллионов в 2015 году до 1 миллиарда в 2022 году. За эти семь лет поддержку получили 682 учреждения, среди которых и объекты национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.