Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Многоликий шиповник: проверенные временем рецепты отваров от разных проблем

Многоликий шиповник: проверенные временем рецепты отваров от разных проблем
Ягоды шиповника помогают укрепить имунную систему нашего организма
Фото: pxhere.com
В старину плоды растения использовали для избавления от огромного количества различных заболеваний.

Шиповник всегда отличался своими полезными свойствами как в свежем виде, так и в виде настоев (особенно в осенне-зимний период). Тот, кто регулярно, хоть и с небольшими перерывами пьет настой шиповника, может отмечать более высокую работоспособность и сопротивляемость своего организма к любым инфекциям и простудным заболеваниям.

  • В старину лепестками шиповника, сваренными с медом, лечили рожистое воспаление.

Использовали даже наросты на корнях шиповника, их называли галлами, сами же корни обладают богатым источником дубильных веществ. Корни можно заваривать или делать настойки на водке — такое средство хорошо помогает от поноса.

Шиповник активно использовали и тибетской медицине. Монахи спасались им от туберкулеза легких, невралгии и атеросклероза.

На протяжении многих веков китайская народная медицина предлагала отвары из корней шиповника, как эффективное средство для улучшения процесса пищеварения, а также в качестве противоглистного средства.

  • В Болгарии народные целители советуют употреблять шиповник при упадке сил, истощении, для поддержания защитных сил организма в борьбе с простудными заболеваниями, как источник поливитаминов и общеукрепляющее средство.

В старину русские знахари так же использовали плоды, корни и листья шиповника для лечения многих заболеваний.

Отвар для укрепления иммунной системы

Возьмите 30 гр измельченного деревянной ступкой плодов шиповника, смешайте их с 10 гр ягод малины и 20 гр листьев крапивы двудомной. 1 ст. л. такой смеси залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте под плотно закрытой крышкой в течение 15 минут. Пейте настой, как чай по 1 стакану дважды в день.

Чай из шиповника для восстановления зрения

Берут 1 ст. л. сухих ягод шиповника заливают 2 стаканами кипятка и дальше кипятят на огне около 5 минут. После чего отвар нужно убрать и дать настояться 1 час. Пьют такой чай по половине стакана 2 раза в день.

Отвар из семян шиповника при желчнокаменной болезни

Чтобы приготовить отвар, понадобиться 1 ч. л. семян шиповника, которые нужно залить 1 стаканом кипятка, затем поставить на водяную баню примерно на 15 минут. Затем отвар настаивайте в течение 1-2 часов в теплом месте. После того, как смесь настоится, процедите ее и пейте по 2 ст. л. 3-4 раза в день.