Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Неожиданное свойство крупы: как гречневый кисель помогает очистить сосуды

Неожиданное свойство крупы: как гречневый кисель помогает очистить сосуды
Гречнева крупа - уникальный источник минералов и микроэлементов
Фото: freepik.com
Напиток из крупы сможет воздействовать на иммунную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную системы.

Свойства напитка

С гречкой, а соответственно и гречневым киселем, не может конкурировать ни одна крупа по содержанию полезных микроэлементов. Если вы решили включить в свой рацион блюда и напитки из гречки, то это позволит в комплексе справится с серьезными заболеваниями. Но не ждите чуда после разового употребления напитка. Лучше всего гречневый кисель пить регулярно, тогда вы уже через несколько дней почувствуете прилив сил и улучшение общего состояния организма. Но это не значит, что вы должны начать питаться только гречкой или гречневым киселем. Поскольку кисель и гарнир — это тяжелая пища для желудка.

Гречневый кисель славится очищающими свойствами. Такой напиток вычищает из организма шлаки, токсины, тяжелые металлы и адсорбирует другие вредные вещества. Помогает в стабилизации обмена веществ и похудении.

Варим кисель

Методов приготовления киселя из гречки много. Мы познакомим вас с тремя.

Рецепт №1

Возьмите столовую ложку гречневой муки (можно просто смолоть в кофемолке крупу), размешайте со 100 мл теплой воды и варите на среднем огне все время помешивая 3-4 минуты. Эта порция – для одноразового приема. Съедайте ее за полчаса до завтрака и до ужина, и так – в течение месяца.

Рецепт №2

Можно приготовить и такой вариант: 3-4 столовые ложки муки высыпать в емкость и поставить на огонь, постепенно вливая туда кипяток и постоянно помешивая. Варите, пока не загустеет. Для вкуса можно добавить немного меда или сладких ягод.

Курс приема месяц, если проводите диетотерапию, то – 60 дней.

Рецепт №3

Можно сварить густой кисель варят из 200 г муки и 1 л воды. Для этого обязательно используйте зеленую органическую гречку. Эту смесь употребляйте в течение дня для лечения атеросклероза и гипертонии. Курс приема – 6 недель, затем сделайте двухнедельный перерыв и снова принимайте вплоть до достижения результата.