Кубанские Новости

В российской IT-сфере наиболее востребованы специалисты по кибербезопасности

В российской IT-сфере наиболее востребованы специалисты по кибербезопасности
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
При этом такие сотрудники являются и самыми редкими.

Аналитики исследовательского центра «Зарплаты.ру» назвали специалистов по информационной безопасности самыми востребованными работниками в отечественных IT-компаниях. Таких сотрудников ищут 54% опрошенных менеджеров фирм. В 53% случаев нужны системные аналитики.

«Исследовательский центр «Зарплаты.ру» спросил менеджеров российских IТ-компаний, какие специалисты требуются им чаще других. По данным исследования, оказалось, что самые востребованные айтишники - это специалисты по информационной безопасности, их ищут 54% опрошенных. Почти такая же потребность в системных аналитиках — они требуются 53% менеджеров», - говорится в материалах исследования.

Как пишут РИА «Новости», самыми редкими IT-специалистами руководители считают тех же специалистов по кибербезопасности (15%), DevOps-инженеров (16%), старших разработчиков (14%) и специалистов по Data Science.

Сейчас 78% работодателей приглашают IT-специалистов на гибридный формат работы - частично в офис, частично на удаленку, 12% ищут исключительно удаленных работников, 10% предлагают только офисный формат работы. 73% менеджеров сказали, что в этом году планируют повысить зарплаты для программистов и тестировщиков.