Кубанские Новости

Врач назвала основные причины смерти при гриппе

Врач назвала основные причины смерти при гриппе
Фото: pxhere.com
Терапевт Константинова предупредила, что любое из осложнений при запоздалом обращении к врачу и неправильном лечении может привести к летальному исходу.

Причинами летального исхода при гриппе могут стать тяжелая дыхательная недостаточность, генерализованная вирусная инфекция, присоединение бактериальной или обострение хронических заболеваний. Об этом сообщает Ura.ru, ссылаясь на врача-терапевта Марину Константинову.

- Любое из осложнений при неправильном лечении и несвоевременном обращении к врачу может привести к летальному исходу. Основные причины: тяжелая дыхательная недостаточность при респираторном дисстресс-синдроме, генерализованная вирусная инфекция, присоединение бактериальной инфекции, обострение тяжелых хронических заболеваний, - цитирует информагентство эксперта.

Врач добавила, что инфаркт может случить через несколько недель после перенесенного гриппа, если не соблюдался постельный режим. Она отметила, что при большой двигательной активности вирус стремительно распространяется в крови и приводит к воспалению стенок сосудов, при частых инфекциях - к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как сообщалось ранее, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае стала снижаться. С начала эпидсезона на Кубани зарегистрировано 5189 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе сезонный свиной грипп составляет около 60%. Эпидпорог в регионе не превышен.

По словам замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяны Гречаной, отмечено снижение числа госпитализаций пациентов с гриппом и ОРВИ - это тяжелые, средне-тяжелые формы. Показатель снизился почти на 43 %. Летальных случаев не зарегистрировано.