Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

Благотворительный фонд социальных проектов «Новая Кубань»: всегда идти дорогою добра

Благотворительный фонд социальных проектов «Новая Кубань»: всегда идти дорогою добра
Фото: из архива фонда «Новая Кубань»
Краснодарские предприниматели объединились, чтобы быть в нужное время и в нужном месте – помогать тем, кто в этом нуждается. А значит – просто делать мир лучше.

Благотворительный фонд социальных проектов «Новая Кубань» действует в Краснодаре четвертый год, он организует различные гуманитарные акции и мероприятия. Расскажем в нашем материале о том, чем конкретно занимается организация и что в ее ближайших планах.

Сначала был спорт

Фонд «Новая Кубань» изначально был основан в целях реализации спортивной инклюзивной программы, в 2019 году стал официальным представителем общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России».

Со временем появились и другие направления работы.

– Движение «Специальная Олимпиада» очень востребовано в нашей стране. Дети с нарушениями интеллекта хотят заниматься спортом. Решили помочь реализовывать этот важный социальный проект в нашем регионе, – рассказал исполнительный директор фонда Евгений Паленков.

За последний год Благотворительный фонд организовал 17 гуманитарных акций.

За три года работы при поддержке министерства спорта и физической культуры Краснодарского края проведено множество спортивных мероприятий для особенных детей в Краснодаре, Сочи, Анапе. По словам Евгения, самым запоминающимся был матч, посвященный открытию фонда в конце 2019 года. Тогда в Сочи на стадионе «Фишт» в футбольном поединке встретились ребята с нарушениями интеллекта из Краснодара и Ивановской области. Для гостей это было особенное событие, ведь многие из них впервые ехали на поезде, играли в футбол на выдающемся олимпийском стадионе, который принимал чемпионат мира, а затем гуляли по прекрасному южному городу-курорту.

В рамках Специальной Олимпиады благотворительная организация также провела всероссийские турниры по юнифайд-футболу, городские игры Краснодара на стадионе «Кубань», а также в Анапе. В организации всех турниров фонду помогает не только краевое министерство спорта, но и местные администрации, спортивная база «Юг-спорт», детские коррекционные учреждения и др.

Хороших людей много

Благотворительный фонд «Новая Кубань» объединяет отзывчивых и неравнодушных кубанцев. Когда в прошлом году началась спецоперация наших Вооруженных сил в Донбассе, они не смогли остаться в стороне. Решили оказывать посильную помощь людям, покинувшим опасную зону боевых действий.

На сайте фонда был создан специальный раздел newkuban.org, открыт телефон «горячей линии», на которые поступали различные просьбы о помощи. Эту программу поддержки назвали «Гуманитарный центр».

– Мы объявили сбор средств и оказываем адресную помощь обратившимся к нам совершенно разным людям, – рассказал Евгений. – На сайте они заполняют специальную анкету-заявку.

Доставка в АПП в Ростовской области
Доставка в АПП в Ростовской области
Фото: из архива фонда «Новая Кубань»

Одной из первых гуманитарных акций фонда стала поездка на автомобильный пропускной пункт (АПП) в Ростовской области. Была жаркая погода, и ожидавшие там сотни семей из Донбасса нуждались в элементарных вещах. Узнав об этом, благотворители из Краснодара привезли на АПП огромную фуру бутилированной воды. В этой поездке краснодарские предприниматели познакомились с местными волонтерами. Получили понимание того, какая помощь сейчас наиболее необходима людям.

Увидев, что в пунктах ожидания огромный спрос на предметы личной гигиены, разовую посуду, детское питание, продукты долгого хранения и т. п., следующую фуру загрузили именно этим.

Благотворительная организация также приняла участие в строительстве и обустройстве лагеря на автомобильном пункте пропуска Джанкой в Крыму для тех, кто уехал из зоны боевых действий. И доставила туда 30 тонн гуманитарной помощи, в том числе армейские палатки, шатры, мебель, предметы освещения, генераторы, холодильники, продукты питания и многое другое.

Организация «Новая Кубань» собрала средства и финансирует ремонт домов в Белгородской области, разрушенных вследствие обстрелов ВСУ.

Под Таганрогом граждане, покинувшие территорию, на которой проходит СВОР, были размещены в шести пунктах. И туда фонд доставил по адресным запросам холодильники, стиральные машины и другую бытовую технику.

Все больше людей узнавали о деятельности благотворительной организации. Со временем росло количество как запросов о помощи, так и жертвователей. Кстати, при сборе гуманитарной помощи благотворители стараются приобретать исключительно товары кубанских производителей, поддерживая тем самым местный бизнес. При этом большое внимание уделяется отчетности по каждой позиции, чтобы те, кто жертвует свои средства фонду, четко знали, куда они расходуются.

Кто жертвует средства благотворителям?

– В Краснодаре очень много добрых людей. Основные пожертвования нам предоставляют коммерческие и некоммерческие организации, частные компании и предприниматели. Кроме того, есть сложившийся годами костяк организации – около десяти человек. Каждый вносит свой вклад в общее дело. Многие производители предоставляют товар со скидкой, организуют его подвоз за свой счет, – пояснил Евгений Паленков.

«Мы не одни, и это здорово»

На сегодняшний день на счету благотворительного фонда «Новая Кубань» 17 крупных гуманитарных акций. Нуждающимся доставили около 140 тонн гуманитарной помощи. Только с апреля прошлого года помощь получили около 90 тыс. человек.

Еженедельно в организацию по телефону либо на сайт поступают десятки обращений. В них люди рассказывают о своей ситуации, судьбе. Кто-то нуждается в медицинской поддержке, семьи – в товарах для детей, инвалиды – в средствах реабилитации и т. д. Сотрудники анализируют и обрабатывают заявки.

Доставка в Белгород
Доставка в Белгород
Фото: из архива фонда «Новая Кубань»

Так, в декабре прошлого года фонд оказал адресную помощь пенсионерам и инвалидам в Сочи, покинувшим территории боевых действий. При поддержке местного отделения Российского Красного Креста и городской администрации около 60 пенсионерам и инвалидам раздали продуктовые сертификаты номиналом 2 тыс. рублей от одной из крупных российских торговых сетей. Подобные акции с вручением сертификатов успешно прошли в Краснодаре и Таганроге. В общей сложности помощь была оказана 250 семьям.

Еще одна гуманитарная акция прошла в Ейске, где временно разместилась семья с 14 детьми. Благотворители привезли им микроволновую печь, одежду, обувь и другие предметы первой необходимости. В Таганроге был размещен интернат для детей-сирот, эвакуированных с Донбасса. По их обращению фонд доставил ребятам школьную форму, портфели и канцелярские принадлежности.

– Приезжая в тот или иной город, район с гуманитарной помощью, мы всегда обращаемся к местным волонтерским организациям. И они нам очень помогают: разгрузить привезенную помощь, составить списки, раздать ее адресатам и многое другое. Мы не одни, и это здорово. Приятно осознавать, что вокруг много отзывчивых людей, – отметил исполнительный директор фонда «Новая Кубань» Евгений Паленков.

Отдать частичку себя

В настоящее время благотворительная организация занимается еще одним важным делом. Это участие в восстановлении домов в Белгородской области, пострадавших от обстрелов ВСУ. Представители фонда в конце декабря побывали в Валуйском районе, своими глазами увидели степень разрушений. В итоге было заключено соглашение с администрацией Валуйского района Белгородской области, по которому ремонту подлежат 26 частных домов и одна квартира. В настоящее время эти ремонтные работы уже в стадии завершения. По их окончании фонд «Новая Кубань» направит подрядчику необходимую для восстановления сумму. Контроль качества выполнения ремонта осуществляют волонтеры местных общественных организаций.

Доставка воды в АПП в Ростовской области
Доставка воды в АПП в Ростовской области
Фото: из архива фонда «Новая Кубань»

Исполнительный директор благотворительного фонда Евгений Паленков поделился дальнейшими планами. По его словам, «Новая Кубань» будет развиваться по всем направлениям. Это касается и инклюзивного спорта. Фонд планирует развивать не только футбол, но и легкую атлетику, настольный теннис.

– Если кому-то плохо, от души хочется помочь, отдать ему частичку себя. Мы обычные люди, делаем маленькое добро, из которого складывается одно большое дело. И очень хотелось бы, чтобы наши ряды росли. Приятно понимать, что наш фонд поддерживают многие жители края, – сказал Евгений Паленков.