Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Простая каша, салат и липовый отвар помогут снизить холестерин в организме

Простая каша, салат и липовый отвар помогут снизить  холестерин в организме
Отвар из липового цвета хорошо помогает снизить "плохой" холестерин
Фото: freepik.com
Длительность такой терапии можно не ограничивать.

Если вам не безразлично ваше здоровье, значит вы будете следить за своим холестерином. Ибо холестериновые бляшки приводят к закупорке сосудов, а это, в свою очередь, к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Чтобы этого не произошло, можно попробовать народные средства, которые можно использовать и в качестве еды, и профилактики.

Три стакана

Одним из самых действенных средств считаются клюква и чеснок. Несмотря на странное сочетание, эта смесь довольно эффективна для снижения холестерина. Возьмите по стакану клюквы, меда и измельченного чеснока. Все тщательно перемешайте и принимайте по одной столовой ложке на ночь.

Приятного аппетита

Приготовьте салат, очищающий сосуды от бляшек. В его составе морковь, грецкий орех, грейпфрут, мед и кефир. Морковь натрите на терке, орехи измельчите ножом, а цитрусовый плод нарежьте вместе с горькой белой пленкой. Все это сдобрите столовой ложкой меда и залейте кефиром. Приятного аппетита.

А если любите овсянку на завтрак, то попробуйте такой рецепт, который способен не только насытить, но и влияет на степень холестерина в организме. Стакан овсяных хлопьев крупного помола залейте стаканом воды и оставьте на ночь. С утра, когда хлопья разбухнут, можно добавить изюм, нарезанные свежие фрукты или чернослив.

Отвар гречки и липы

Очень эффективны в борьбе с холестерином отвары. Например, один можно приготовить из гречневой крупы. Две ложки крупы промойте и залейте стаканом воды, размешайте. В это время у вас должен кипеть 1 литр воды. Гречку вы вливаете в кипящую жидкость. Можно добавить для вкуса мед. Варите, помешивая, еще 6 минут и все. Этот отвар пейте по половине стакана с утра и на ночь.

Убрать лишнюю жидкость и почистить сосуды поможет чай из цветков липы.

Для приготовления напитка в домашних условиях, залейте 2 ст. л. высушенных цветков 500 мл кипятка. Дать отвару постоять около 20 минут. Чай должен остыть до комнатной температуры.

Принимайте по 150-200 мл 2-3 раза в сутки независимо от употребления еды. Продолжительность курса – 1 месяц, затем следует сделать перерыв (не менее 2 недель) и можно повторить.