Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Ванночки для рук, отвары из трав помогут избавиться от экземы и других кожных заболеваний

Ванночки для рук, отвары из трав помогут  избавиться от экземы и других кожных заболеваний
Ванночки с морской солью хорошо помогают при кожных заболеваниях
Фото: freepik.com
В народной медицине есть много рецептов как для наружного применения, так и для применения внутрь.

Для достижения наибольшего эффекта лучше комбинировать эти методики.

Что лучше пить

Одно из лучших средств - отвар из очного цвета полевого. Возьмите 1/2 ч. л. сухой травы, залейте 1 ст. кипятка. Настаивать нужно около 10 минут в теплом месте. Когда средство будет готово — процедите и принимайте по 2 ст. л. 3-4 раз в день.

Завариваем кору калины. Ее нам понадобится 10 г, а воды - 1 стакан. Кору варите 30 минут, когда снимите с плиты, отправляйте настаиваться на 2 часа в теплое темное место. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день после еды.

Сухие листья грецкого ореха. Такой продукт придется заготавливать, если не найдете в аптеке. А для приготовления лекарства понадобится: 3 ч. л. сухих листьев грецкого ореха и стакан кипятка.

Все залейте и дайте настояться. Пейте, как чай по нескольку раз в день.

Солевые ванны

Есть еще разные способы борьбы с экземой. Один из них — солевые ванны. Для этого горячую воду налейте в тазик, а потом добавьте горсть морской соли. Затем окуните руки в этот раствор и держите их, пока он не остынет. После процедуры руки не вытирайте, а промокните полотенцем и смажьте детским кремом. Делайте так несколько раз.

Готовим мазь

Понадобится три рюмки одинаковых размеров. В первую рюмку разбейте одно яйцо, в другую — налейте воды, а в третью - уксус. Смотрите, чтобы во всех трех рюмках было одинаковое количество содержимого. Все это перелейте в емкость объемом двести пятьдесят миллилитров, закрывайте крышкой и сильно трясите, пока у вас не получится кремообразная масса.

Каждый день на ночь смазывайте тонким слоем всю пораженную поверхность кожного покрова. Если это ноги — надевайте хлопчатобумажные носки и до утра в них спите. Если другие части тела — старайтесь так же укрыть их натуральными тканями. Утром средство не смывайте, наденьте все чистое. А вечером выкупайтесь без мыла, вытритесь насухо и снова мажьте.

Уже через несколько дней старая кожа начнет отшелушиватся, на ее месте появится новая, розовенькая кожа.