Кубанские Новости

В SuperJob рассказали, кто в Краснодаре чаще всего получает прибавку к зарплате

В SuperJob рассказали, кто в Краснодаре чаще всего получает прибавку к зарплате
Фото: Антон Приходько
В опросе приняли участие представители экономически активного населения Краснодара, имевших постоянную работу на протяжении года и более.

Повышения заработка в течение последнего года году просили 35% работающих. Мужчины обращались к работодателю по этому вопросу чаще женщин (44% и 32%), молодежь - чаще старшего поколения. Краснодарцы с доходом выше среднего - чаще тех, кто зарабатывает меньше.

Чаще всего просили 20% к окладам (22%). Повышали же зарплату чаще всего на вдвое меньшую величину - 10% (о таком повышении рассказал каждый девятый). У 56% опрошенных переговоры о повышении зарплаты закончились ничем.

В прибавке чаще отказывали тем, кто просил роста на 5%: 8 из 10 остались с прежними окладами. А вот переговоры о повышении на 30% и более чаще всего оказывались успешными: 42% добились прибавки на треть, отказано 49%.

Напомним, накануне стала известная средняя зарплата рабочего персонала в Краснодарском крае. Эта профессиональная область входит в число самых востребованных работодателями региона - доля таких предложений составляет 11 процентов от общего числа вакансий на Кубани. Ежемесячно на портале hh.ru в регионе публикуется больше 4,5 тыс. вакансий для рабочих. Сегодня эта профессиональная сфера остается крайне дефицитной.