Кубанские Новости
Общество

Дыхательная гимнастика: дышите так как можно чаще, чтобы не болеть

Дыхательная гимнастика: дышите так как можно чаще, чтобы не болеть
Дыхание - полезная для здоровья штука.
Фото: yogajournal.ru
Эти простые действия защитят ваш организм от гипоксии, или кислородного голодания.

Дыхательная гимнастика

Эти простые дыхательные упражнения защитят вас от гипоксии. Кислородное голодание часто развивается при таких болезнях дыхательной системы, как бронхит, легочная гипертензия, любые патологии легких и прочие.

Это может спровоцировать отек мозга, дыхательную недостаточность. Дыхательная гимнастика направлена на активное поступление кислорода в организм и повышение устойчивости организма к гипоксии.

Дышите так

Один из самых простых способов - упражнения с волевой задержкой дыхания. Например, по методу Бутейко:

  • Вдох - 2 секунды, задержка дыхания - 4 секунды, выдох - 4 секунды.

  • При этом само дыхание должно быть легким и бесшумным.

  • Такое контролируемое дыхание снижает стресс, улучшает внимание и укрепляет иммунную систему.

Можно выполнять различные статические упражнения:

  • Например, ритмичное носовое дыхание с закрытым ртом в привычном темпе, и такое же - через одну ноздрю при зажатой рукой другой ноздре, попеременно по 3-4 раза. Продолжительность каждого подхода - 30-60 секунд.

  • Ещё один приём - равномерное дыхание с вдохом через нос и толчкообразным, в 2-3 приема, выдохом через рот. Повторять 3-6 раз.

Чтобы не болеть

В комплексе с этими упражнениями для профилактики и лечения кислородного голодания врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, чтобы организм не оказывался в условиях дефицита кислорода.

Для этого рекомендуется каждый день как можно больше бывать на свежем воздухе (не менее 30 минут), регулярно заниматься легким спортом, правильно питаться, своевременно обследоваться у врачей и не запускать хронические заболевания.