Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

На Кубани звоном хрустального колокольчика открыли Год педагога и наставника

На Кубани звоном хрустального колокольчика открыли Год педагога и наставника
Фото: Антон Приходько
В этом году отмечается 200-летие выдающегося русского педагога Константина Ушинского. Указом президента России Владимира Путина 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Для этого в школах и детских садах, детских школах искусств и других учреждениях дополнительного образования пройдут сотни мероприятий, цель которых – показать труд учителей, повысить престижность профессии.

В Краснодарском крае Год педагога стартовал 3 февраля на площадке краевого Института развития образования. В течение дня там проходили мастер-классы для учеников педагогических классов, студентов вузов, готовящих учителей, и педагогических работников Кубани. Для гостей также работала выставка лучших профессиональных и просветительских проектов, методических изданий и разработок.

А чуть позже, уже в актовом зале Межшкольного эстетического центра, состоялась и встреча министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елены Воробьевой с лучшими педагогами края.

Приветствуя участников: учителей, педагогов организаций высшего и среднего профессионального образования края, – министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края отметила огромную роль учителя в жизни каждого человека.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева дала официальный старт Году педагога на Кубани.
Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева дала официальный старт Году педагога на Кубани.
Фото: Антон Приходько

– В Краснодарском крае работают 88 тысяч педагогических работников. Год педагога и наставника посвящен труду каждого, кто причастен к системе образования. От воспитателя дошкольной образовательной организации и до преподавателя высшей школы. Важно, чтобы мы все, кто сопровождает детство и взросление ребенка, давали ему не только качественное образование, но и фундамент для жизненного успеха, – сказала Елена Воробьева.

Также она зачитала присутствующим в зале учителям приветственный адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

«В наступившем году вас ждет насыщенная программа краевых и федеральных мероприятий. Уверен, 2023-й откроет новые возможности, позволит ярко проявить себя, повысить профессиональный уровень и приумножить свои достижения. А край, со своей стороны, продолжит создавать комфортные условия труда, поощрять за заслуги, помогать с приобретением жилья и привлекать в отрасль молодые кадры. Цель у нас с вами одна – растить достойное молодое поколение, делать все возможное ради успешного, счастливого будущего наших детей», – говорится в сообщении.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева дала официальный старт Году педагога в крае, позвонив в хрустальный колокольчик. Она пожелала коллегам, чтобы следующие 11 месяцев были наполнены новые профессиональными и творческими достижениями, приятными открытиями и радостью от работы с детьми.

Министр также отметила, что на текущий год уже составлен подробный региональный план мероприятий с учетом предложений научно-педагогической общественности.

Так, в разных городах и районах Кубани пройдет порядка 70 тематических событий: конкурсы, фестивали, форумы, семинары и научно-практические конференции, слеты и стратегические сессии, стажировки и круглые столы, чествования лучших работников отрасли. В них примут участие учащиеся классов педагогической направленности, студенты профильных вузов и колледжей, учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования.