Кубанские Новости

Внедрение бережливых технологий на предприятиях Краснодарской агломерации обсудили на конференции

Внедрение бережливых технологий на предприятиях Краснодарской агломерации обсудили на конференции
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В деловой программе участвовали представители администраций и предприятий Северского, Динского районов, Краснодара и Горячего Ключа.

Темами конференции стали реализация национального проекта «Производительность труда», преимущества и возможности для потенциальных участников, экономический эффект от внедрения бережливых технологий.

- Осталось 13 «вакансий» для участия предприятий в нацпроекте в этом году. Мы досрочно закрываем план по его реализации. Чтобы увеличить количество участников и расширить возможности для повышения эффективности кубанских предприятий, планируем войти в переговорный процесс с Правительством страны. Привлечем дополнительные средства федерального бюджета, а значит, дополним экономику региона. Ведь на один бюджетный рубль в копилку края от реализации нацпроекта приходит около 200 рублей, - сказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев.

Участникам конференции провели экскурсии на предприятия «Аванта» и «ГОСТ Строитель». Они повышают эффективность совместно с экспертами Регионального центра компетенций, разработавшими практики применения бережливых технологий для тиражирования в стране.

- Главное наше преимущество – команда сертифицированных руководителей проектов, имеющих практический опыт в применении бережливых технологий. Это специалисты, которые знают производственные процессы изнутри, так как прошли школу на ведущих предприятиях страны, - сказала директор Регионального центра компетенций Краснодарского края Екатерина Афонина.

Она отметила, что эксперты РЦК помогают предприятиям повысить операционную эффективность, направляя усилия на снижение себестоимости продукции и рост прибыли

Сегодня уже 230 кубанских предприятий являются участниками нацпроекта, сообщает пресс-служба краевой администрации.