Кубанские Новости

Лоцман из Новороссийска спас теплоход и его экипаж во время урагана

Лоцман из Новороссийска спас теплоход и его экипаж во время урагана
Фото: пресс-служба Азово-Черноморского филиала «Росморпорта»
Лоцман Григорий Грасс смог предотвратить аварийную ситуацию с теплоходом Stavros в порту Новороссийска, когда бушевал ураганный ветер.

Во время предыдущего разгула стихии в Краснодарском крае, когда порывы ветра на Черноморском побережье достигали ураганных значений в 40 метров в секунду, в порту Новороссийска предотвратили аварийную ситуацию с теплоходом Stavros.

Как сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского филиала «Росморпорта», у судна оборвались носовые швартовые концы - тросы, которыми оно фиксируется к причалу. Счет шел на минуты. Возникла серьезная угроза судну, экипажу и окружающей среде.

К месту происшествия прибыл лоцман Григорий Грасс. Он, отдавая рекомендации с причала, обеспечил швартовку теплохода при помощи выделенных пяти буксиров. Затем, поднявшись на борт, специалист по согласованию с капитаном морпорта Новороссийск принял решение о срочном выводе Stavros на внешний рейд - в открытое море.

Снять лоцмана с борта теплохода удалось лишь через четыре дня, когда прекратился шторм. Известно, что Григорий Грасс будет награжден.