Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Твоя ступенька к Небу: как через Великий пост мы приближаемся к Богу

Твоя ступенька к Небу: как через Великий пост мы приближаемся к Богу
Настоятель храма Ксении Петербургской Михаил Острожинский советует в Великий пост задуматься о спасении своей души.
Фото: Денис Батов
В нынешнем году Великой пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. Эти дни имеют особый духовный смысл для христиан.

Перед Светлой Пасхой, которая в этом году выпадает на 16 апреля, православные верующие соблюдают пост, чтобы очистить тело и душу. По церковным канонам в этот период предписываются строгая диета, молитвы, запрет на зависть и сквернословие, это хорошее время простить все обиды.

Время задуматься о душе

Прихожане храма Святой блаженной Ксении Петербургской в Тихорецке, как и все православные, с особым чувством и волнением входят в Великий пост. Для верующих это время глубокого покаяния, осмысления того, для чего живет человек, новая духовная высота.

– Для нас любой пост, а особенно Великий – это время покаяния. Человек отбрасывает от себя ненужные греховные мысли и поступки. Духовно и физически готовится к самому радостному празднику – Воскресению Господнему, – поделилась своими мыслями прихожанка храма Ксении Петербургской Елена Хильченко.

Мы разговариваем в трапезной комнате, где по традиции после церковной службы за общим столом часто собираются служащие и нуждающиеся в особой духовной поддержке люди. Верующие вместе отмечают праздники, живут, как одна семья, и кухня у всех общая.

Прихожанка Елена Хильченко уверена, что пост может быть не только полезным для духовного очищения человека, но и вкусным.
Прихожанка Елена Хильченко уверена, что пост может быть не только полезным для духовного очищения человека, но и вкусным.
Фото: Денис Батов

Моя собеседница Елена Хильченко объясняет, что если в обычные дни в меню часто бывают продукты животного происхождения, такие как яйца, молоко, мясо, то в пост от этого всего обязательно отказываются. Остаются только крупы и овощи, в общем, та пища, которую разрешает церковный устав.

– Какие постные блюда любимые, и могут ли они быть вкусными? – задаю вопрос, который волнует многих.

– Разве могут быть невкусными вареники с картошкой, квашеной капустой и жареным луком? Это очень вкусно, сытно и полезно. Так что пост – это еще и повод проявить свои кулинарные способности, по этой теме много рецептов в православных соцсетях, литературе, – сказала Елена Хильченко.

И в обязательном порядке она рекомендует попробовать постный борщ. Для этого надо хорошо разварить фасоль в течение полутора часов, затем в бульон добавить картошку, зажарку на подсолнечном масле (в дни, когда его можно), свежую капусту, чеснок для вкуса, зелень – и получится очень вкусное и полезное блюдо.

И все же надо помнить, что пост – это не про еду, а про воздержание, молитву. При этом человеку важно бороться со своими страстями, а для этого надо отказаться от какого-то соблазна, в том числе от чревоугодия.

– Пост дает нам силы, терпение. Мы ограничиваем страсти, и они в нас еще больше борются. Необходимо со смирением и спокойствием это принимать и верить, что Пасха придет и все будет хорошо, – сказала Елена Хильченко.

Постимся постом благоугодным

О глубоком духовном смысле Великого поста для верующего христианина рассказал настоятель храма Святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Михаил Острожинский:

– Это самый значимый пост в богослужебном круге не только по строгости и продолжительности, но и по особым богослужениям. Так, литургия Преждеосвященных Даров в течение года совершается только в Великий пост и никогда иначе. Основной духовный смысл поста – в глубине покаяния, осмысления, для чего живет человек, – подчеркнул священник.

По его словам, о духовной высоте, на которую верующий человек должен постараться взойти с течением поста, в православном календаре напоминают три специальные недели, которые постепенно настраивают верующих на Святую Четыредесятницу. Они раскрывают смысл действия: начиная с недели о мытаре и фарисее, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей – человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным, до Прощеного Воскресения.

Как пример особого отношения к посту священник приводит стихиру (церковное песнопение): «Постимся постом приятным, благоугодным Господу: истинный пост есть злобы отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, обвинений, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение – пост истинный есть, и благоприятный».

Батюшка не устает напоминать, что это не просто «диета» и воздержание от определенных видов пищи – не самоцель, а одно из средств духовного возрастания, которое предлагает нам церковь.

– Перед постом, особенно начинающим прихожанам, я советую осознать, что внутри собственного сердца не так. Сейчас многие люди живут, не понимая, что у них есть какие-то духовные проблемы. Но люди к этому так привыкли, что просто не замечают греха, им кажется, что это в порядке вещей, – рассказал, с чего начинать пост, настоятель храма.

Воспитание духа

Своим прихожанам и всем верующим священник Михаил Острожинский напоминает о главном – Великий пост должен подготовить христианина к Пасхе, празднику, установленному в честь Воскрешения Христа. Конечно, важно готовиться к посту не только физически, но и морально.

Говоря современным языком, перед Великим постом необходимо провести свою внутреннюю диагностику, и следующим этапом будет духовный «курс лечения». В первую очередь священник рекомендует не злословить: например, прежде чем вспылить, посчитать про себя до 10, а потом уже что-то отвечать.

Следует воздержаться от прослушиваний глупых песен, не несущих смысловой нагрузки телепередач, сериалов и прочих соблазнов, которые окружают нас в мирской жизни. Вместо этого лучше больше времени посвятить своей душе.

– Для впервые входящего в пост верующего советую взять за правило в обязательном порядке утром и вечером читать молитву. Открыли глаза, произнесите: «Слава Тебе Боже, Слава Тебе…» То же сделайте перед сном. Это будет начало, которое в будущем уже поможет подойти к посту более основательно и осмысленно, – дал совет новичкам батюшка.

Что касается пищи, то выражение «постовой подвиг», которое часто повторяют в проповедях и в советах, не стоит понимать буквально и резко отказываться от еды, что чревато последствиями для здоровья. Начинать можно с отказа от какого-то одного продукта, например от того же мяса. А уже со временем перейти на более серьезные испытания.

Что касается еды, то в первую неделю Великого поста церковь советует придерживаться особенно строгих правил, а в первый день (Чистый понедельник) вообще отказаться от пищи.

Растительное масло не является запретным продуктом. И его можно использовать в пост, исключая некоторые дни, когда рекомендовано от него отказаться, включая первую и последнюю недели поста.

На Благовещение Пресвятой Богородицы (в этом году праздник приходится на 7 апреля) и в Вербное воскресенье (9 апреля) разрешено принимать в пищу блюда из рыбы, а в Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) допускается употребление рыбной икры.