Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Валерия Гуляева – душа и мотор добрых дел

Валерия Гуляева – душа и мотор добрых дел
Валерия Гуляева с бойцами в зоне СВО
Фото: из личного архива Валерии Гуляевой.
Волонтер из Краснодара Валерия Гуляева собирает и отправляет гуманитарную помощь для жителей Донбасса и бойцов специальной военной операции.

Чужой боли не бывает

Сегодня краснодарка вновь собирается в прифронтовую зону. Так же, как и много раз до этого, – с машиной продуктов, медикаментов и теплых вещей. Так уж случилось, что в последние неспокойные годы всегда было множество людей, которым требовалась помощь. В 2014 году это люди из объятого огнем Донбасса. Потом – воспитанники детских домов Луганской и Донецкой областей. А в последний год – бойцы специальной военной операции и жители новых российских республик. Боль каждого из них становится для Валерии собственной болью, переживания каждого не позволяют жить, как раньше.

– В 2014 году, когда после противостояния на Украине к нам хлынул поток беженцев, я столкнулась с этим как административный работник, – вспоминает Валерия Гуляева. – Но чувство эмпатии не позволяло работать «для галочки». Часто люди жили у меня, пока решались вопросы с документами и налаживалась жизнь. Сейчас у них все хорошо – получили гражданство, восстановились, кто-то завел семью.

Когда обстановка немного нормализовалась, стало понятно, что в Донбассе есть много детей-сирот, которые нуждаются в помощи. В это время у Валерии появились новые единомышленники: она стала членом только что созданной Ассоциации пресс-служб Кубани. Пиарщики оказались активными и неравнодушными людьми, которые всегда отзывались на добрые инициативы.

photo_2023-02-20_10-31-15.jpg Александра Кошелева и Валерия Гуляева в очередной раз доставили в прифронтовую зону продукты, теплые вещи и медикаменты. Фото: из личного архива Валерии Гуляевой.

– С руководителем ассоциации Александрой Кошелевой мы начали собирать и отправлять помощь для детских домов – бытовую технику, памперсы, медикаменты. Старались особенно не афишировать эту работу – все-таки многие добрые дела лучше делать в тишине. Главное, что мы встречали искреннюю благодарность в ответ и понимали, что все делаем правильно, – вспоминает Валерия.

Когда началась специальная военная операция, в освобожденный Мариуполь волонтеры сразу привезли несколько машин гуманитарной помощи и раздавали ее там в течение трех дней. Видели всякое: потерянных, измученных людей, разрушенные дотла улицы. Слушали истории, от кФото: из личного архива Валерии Гуляевой.оторых сжималось сердце.

Врезалась в память девочка Лиза, которая не отходила от кубанцев все эти дни. Ее родители погибли, дом разбомбили, вместе с бабушкой она спаслась в подвале. От страха во время боевых действий в городе девочку частично парализовало. Валерия уговаривала бабушку отпустить Лизу в Краснодар, чтобы немного подлечить, но та ни в какую не соглашалась: «Нам скоро квартиру дадут, будем здесь жизнь налаживать». И эта вера простых людей в то, что все теперь будет хорошо, передавалась и волонтерам: значит, мы идем правильным путем.

По зову сердца

Александра Кошелева, которая не только собрала вместе всех пиарщиков Краснодарского края, но и работает заместителем редактора в «Кубанских новостях», называет Валерию Гуляеву душой и мотором всех добрых дел ассоциации:

– Честнее и бескорыстнее человека не знаю. С начала спецоперации на Украине собирает и отвозит помощь и нашим военным, и обездоленным людям. К ней обращаются за поддержкой люди со всей страны, и всем она старается помочь – находит средства, закупает и адресно отвозит необходимое. Завтра в очередной раз едет в район передовой. Добрая, искренняя, настоящая!

Помощь бойцам Валерия Гуляева начала собирать неслучайно: в первые же дни специальной военной операции на фронте оказался ее зять. Как только наладилась связь с ним, вместе с десятками жен и матерей стала передавать через воинскую часть посылки. Ну а поскольку в большой солдатской семье каждая пачка печенья делится на всех, вскоре стали отправлять и продукты, и теплые вещи огромными коробками. Собирали их всем миром – не только от родственников, но и от друзей, коллег.

гуляева6.jpg «Буханку» для перевозки раненых подарил военным волонтер из Иркутска, бывший кубанец Константин Землянухин. Фото: из личного архива Валерии Гуляевой.

– Параллельно у нас завязалась тесная дружба с добровольцами из отрядов БАРС. Началось все с того, что ребятам понадобилась машина для перевозки раненых. Узнали мы об этом случайно – бойцы просили о помощи не волонтеров, а различные госструктуры, не имеющие отношения к армии. Но выделить такие большие деньги для бюджетных организаций – дело очень непростое и небыстрое. Я бросила клич среди знакомых волонтеров. И один из них, Константин Землянухин – бывший кубанец, который сейчас живет в Иркутске, написал: «Я куплю!» Причем он не миллионер, самый обычный человек. Просто очень хороший.

В итоге Константин купил не одну, а две машины. «Буханки», которые проедут по любому бездорожью, перегнали из Иркутска в Краснодарский край, провели для них полный техосмотр. А потом Валерия с друзьями под самую крышу загрузила их продуктами, вещами и медикаментами и отправила на базу БАРС. Те долго не могли поверить, что так бывает – обычные люди, живущие в тысяче километров от фронта, готовы потратить все сбережения, чтобы быть полезными своей стране. И записали видеообращение с искренними словами благодарности всем, кто помогал.

Такие видео, уверена Валерия, нужны не только для отчета перед всеми, кто участвовал в сборе гуманитарного груза, но и для тех, кто только планирует начать заниматься волонтерской деятельностью. Люди понимают: здесь не обманут, груз точно дойдет до получателей.

Наш вклад в Победу

Вообще, одно из главных открытий, которое сделала для себя Валерия Гуляева за последний год, – специальная военная операция очень сплотила всех вокруг:

– Даже те, кто раньше относился к волонтерской помощи очень сдержанно, сейчас искренне включаются в наши дела. Нам идут посылки, порой даже от незнакомых людей, из Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Иркутска. Все хотят внести свой вклад в Победу.

Чтобы порадовать ребят ко Дню защитника Отечества, собрали большой груз, который отправился в боевые подразделения. Предприниматель из Адыгеи, который уже не раз помогал волонтерам, выделил 100 кг колбасы и сала. Кубанцы-пчеловоды прислали 20 кг меда. Из Москвы прилетела посылка с медикаментами и теплыми балаклавами. Закупили медикаменты и сотрудники двух краснодарских поликлиник. А народный ансамбль «Родные напевы», самым молодым участницам которого около 75 лет, собрал целых шесть больших коробок сладостей: чая, печенья, мармелада.

гуляева4.jpg

– Это трогает до слез, – признается Валерия. – И не только меня – ребята- БАРСики тоже порой сдержаться не могут. Читают письма, поздравления, разбирают подарки со слезами на глазах. Знаете, для них это очень важно: знать, что народ сейчас мыслями и душой со своей армией. Помните, раньше был известный лозунг: «Народ и армия едины». Сейчас мы вновь воплощаем его в жизнь. Да, снабжение боевых частей в настоящее время более или менее налажено, таких сложностей, как в начале спецоперации, уже нет. Но посылки эти нужны так же, как и раньше, – для боевого духа ребят.


Подробнее узнать о волонтерской работе Валерии Гуляевой можно в телеграм-канале «РоссияVместе» t.me/russiaVmest. В нем состоят простые люди, которые объединились, чтобы помочь бойцам и мирным в зоне СВО. В этом канале есть контакты Валерии и подробные видеоотчеты обо всем, что делают волонтеры.