Кубанские Новости

Реконструкция Театральной площади в Анапе начнется в марте

Реконструкция Театральной площади в Анапе начнется в марте
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работы по благоустройству Театральной площади начнутся в ближайшее время.

– Анапа выиграла на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, и впереди большой объем работы по реконструкции нашей главной городской площади, – отметил мэр курорта Василий Швец.

Глава города поставил задачу сделать участки улиц Астраханской и Терской на подходе к Театральной площади комфортными пешеходными пространствами. Это должно быть место для прогулок и отдыха, сообщает пресс-слжба городской администрации.

Отмечается, что работы по реконструкции будут организованы поэтапно, чтобы минимизировать неудобства для жителей и гостей курорта.

Ранее сообщалось, что на реализацию из федерального бюджета выделили 95 миллионов рублей.

В рамках проекта будет проведено благоустройство на площади 9,8 тыс. кв. метров, озеленение – на тысяче «квадратов».

На площади обустроят сценическую площадку, амфитеатр, навесы для отдыха, плоскостной фонтан. В качестве озеленения специалисты используют идентичные для Анапы и древней Греции растения, среди них — платан, миндаль, ель, гибискус.

Прогулочная аллея к морю станет местом для отдыха с экспозиционными элементами, посвященными истории городов Боспорского царства. Для аллеи, как и всей территории площади, предусмотрели новую систему освещения с изменением режима работы в зависимости от времени суток.