Кубанские Новости
Общество

Полезная эгоистка: с чем нельзя есть чернику

Полезная эгоистка: с чем нельзя есть чернику
Черника улучшает кровоснабжение мозга, укрепляет память и замедляет процессы старения
Фото: pxhere.com
Эта ягода по праву считается настоящим бальзамом для глаз.

В период Второй мировой войны в рационе британских летчиков был черничный джем, что улучшало их зрение во время ночных полетов. Но этим, конечно, свойства удивительной ягоды не ограничиваются.

Ягода-аптека

– Научно доказано, что вещества, содержащиеся в чернике, улучшают кровоснабжение сетчатки. Экстракты из этой ягоды применяются при лечении отслоения сетчатки, миопии и других заболеваний органов зрения, – комментирует врач-офтальмолог Вадим Каменев.

– Клинические испытания показали, что черника хорошо справляется с анемией, болезнями желудочно-кишечного тракта, укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает кровоснабжение мозга, тем самым укрепляя память и замедляя процессы старения, – объясняет врач-диетолог, кандидат медицинских наук Сергей Лубинец. – Черника обладает противовоспалительным эффектом и антиоксидантными свойствами, что делает ее хорошим помощником в предотвращении онкологических заболеваний.

Запреты

  • Не стоит увлекаться черникой людям, страдающим аллергией, с повышенной кислотностью желудка и плохой свертываемостью крови, склонным к запорам, при обострении панкреатита и мочекаменной болезни.
  • Беременным и кормящим женщинам тоже стоит осторожно отнестись к чернике.
  • И еще одно правило, несоблюдение которого может привести к серьезным проблемам: чернику нельзя сочетать с другими ягодами. Особенно с клубникой, земляникой и малиной.