Кубанские Новости

55 тысяч: названа средняя зарплата рабочего в Краснодарском крае

55 тысяч: названа средняя зарплата рабочего в Краснодарском крае
Фото: Антон Приходько
К таким выводам пришли аналитики сервиса для работы с внештатным персоналом «YouDo» Бизнес и российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, опросив представителей российских компаний об их планах работы с массовым персоналом в 2023 году.

Под массовым персоналом специалисты по HR понимают занимающих линейные должности работников, которых компания нанимает в большом количестве. Самые востребованные специальности - продавцы (их нанимают 15% респондентов), строители (9%), ремонтники (7%), грузчики (6%), слесари (6%), курьеры (6%), водители (4%), кладовщики (4%), обслуживающий персонал индустрии HORECA - официанты, бармены и хостес (4%), операторы колл-центра (2%) и другие. В последнем квартале 2022 года на рынке труда вновь образовался дефицит массового персонала: число вакансий грузчиков, слесарей-ремонтников, уборщиков, кассиров, продавцов, кладовщиков и сборщиков превышало количество активных резюме этих специалистов.

Как показывает анализ вакансий на hh.ru, средняя заработная плата по итогам января 2023 года на Кубани в сфере рабочего персонала составила 55,2 тыс. рублей, в сфере продаж - 52,4 тыс., транспорта и логистики - 56,6 тыс., туризма и гостинично-ресторанного бизнеса - 47,3 тыс., административного персонала - 46,5 тыс.

В начале 2023 года 35% компаний снизили темпы найма массового персонала по сравнению с предыдущими годами, 29% сохранили их на уровне прошлых лет, а 36% нарастили массовый наем, сообщает hh.ru.

Напомним, ранее сервис по поиску работы SuperJob проанализировал 103 000 вакансий в крупнейших городах России и отобрал самые высокооплачиваемые предложения февраля в Краснодаре.