Кубанские Новости

Дальневосточная креветка прижилась в Черном и Азовском морях

Дальневосточная креветка прижилась в Черном и Азовском морях
Фото: пресс-служба ЮРЦ РАН
Ученые изучают возможность разводить креветку-вселенца в качестве аквакультуры.

Дальневосточная креветка прижилась в Черном и Азовском морях: ученые Южного научного центра РАН (ЮРЦ РАН) проводят исследования по адаптации вселенца к искусственным условиям, чтобы разводить ее в качестве аквакультуры.

- Впервые этот вид был обнаружен учеными ЮНЦ РАН в Нижнем Дону в 2016 году, - говорится в сообщении ЮРЦ РАН. - Креветка Palaemon macrodactylus Rathbun, 1902 имеет восточноазиатское происхождение, но в наши дни встречается уже в разных водоемах планеты. Этот вид-вселенец также успешно натурализовался в Черном море и Таганрогском заливе Азовского моря и в настоящее время заходит в Нижний Дон.

Уточняется, что половозрелые особи с накопленной икрой встречаются массово с августа по сентябрь. Вид хорошо размножается и может жить как в соленой воде, так и в пресной.

Ученые изучают возможности выращивания креветки в аквариумах, чтобы в дальнейшем рекомендовать ее к разведению в фермерских хозяйствах.

Напомним, в Азовском море разрешили промысел завезенного из Азии деликатесного моллюска. Впервые Anadara kagoshimensis был обнаружен на небольшом участке у берегов Крыма в 1989 году, а к 2017 году ареал вселенца включал почти все Азовское море.