Кубанские Новости

В Краснодарском крае отменили проверку систем оповещения 1 марта

В Краснодарском крае отменили проверку систем оповещения 1 марта
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Из-за хакерских атак на инфраструктуру связи на Кубани отменили проверку систем оповещения.

Ранее сообщалось, что в городах и районах Краснодарского края 1 марта с 10.40 до 12.00 прозвучат сирены, оповещающие жителей региона о возможной опасности. Однако стало известно, что проверку систем оповещения отменили.

Соответствующее письмо регионам разослало министерство по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий России.

- Проверку, которая должна была пройти 1 марта, переносят в связи с хакерскими атаками, проведенными 22 и 28 февраля на инфраструктуру связи, и трансляцией по каналам теле- и радиовещания ложной информации об угрозе воздушной опасности, - сообщает краевой оперштаб в своем Telegram-канале.

Отмечается, что о новых сроках проведения плановой комплексной проверки жителям сообщат дополнительно.

Напомним, утром 28 февраля произошла хакерская атака на эфир радиостанций в Краснодарском крае. В эфире частных развлекательных станций нескольких городов - факты зафиксированы в Тимашевске, Новороссийске, Апшеронске, Каневской и Армавире - прозвучало аудиосообщение о якобы угрозе ракетного авиаудара.

Кроме того, 22 февраля в эфире радиостанций в Геленджике прошло сообщение о том, что существует угроза ракетного удара. Информация оказалась самым обыкновенным вбросом, не имеющим ничего общего с действительностью.