Кубанские Новости

Таксистам запретят работать больше 12 часов

Таксистам запретят работать больше 12 часов
Фото: Антон Приходько
Министерство транспорта предложило отключать таксистов от заказаов при работе больше 12 часов.

Ведомство подготовило проект постановления, по которому таксисты перестанут получать новые заказы от агрегаторов, отработав 12 часов. Новую заявку они смогут получить, только завершив предыдущую поездку.

Так, предполагается, что не позднее чем через пять часов после выхода на линию водитель такси должен будет сделать перерыв. В противном случае он временно перестанет получать заказы. При этом количество и продолжительность таких перерывов определит сам таксист.

Работающие через интернет агрегаторы должны рассчитывать время, после которого они приостановят или прекратят передачу заказов, на основании данных о начале работы, поступающих им от самих водителей.

По мнению экспертов, инициатива Минтранса направлена на безопасность как перевозчиков, так и пассажиров. Однако они признают, что техническая сторона этого вопроса требует доработки.

При этом отмечается, что многие таксисты работают с разными агрегаторами, поэтому, отработав 12 часов у одной службы заказа, он может просто переключиться на другую, пишут «Известия».

Напомним, с 1 марта людей с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к управлению общественным транспортом и такси. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран – членов Евразийского экономического союза.