Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Скрытая угроза: пять групп продуктов, которые на самом деле могут лишить здоровья

Скрытая угроза: пять групп продуктов, которые на самом деле могут лишить здоровья
Из-за лука и чеснока могут начаться гастрит и язва желудка
Фото: pxhere.com
Диетолог назвала вредные для организма полезные продукты, которые во всем мире принято считать одними из самых полезных.

Доверяй, но проверяй

Сегодня модно быть ЗОЖ-ником и питаться по особому принципу, с подсчетом белков, жиров, углеводов и, конечно, калорий. Даже школьники могут без запинки назвать десять самых полезных для здоровья и фигуры продуктов. Однако, как утверждает врач-диетолог Оксана Дмитриева, некоторые продукты на самом деле могут серьезно навредить человеку и работе его внутренних органов.

Диетолог выделила пять групп таких продуктов:

  • Морская рыба. Считается, что она приносит пользы здоровью гораздо больше, чем речная рыба. Например, содержащиеся в ней жирные кислоты omega-3 минимизируют риск развития инсульта и инфаркта, а также в целом благотворно влияют на сосуды. Однако, не стоит забывать о том, что мировой океан все больше загрязняется. Поэтому в мясе тунца, скумбрии и других рыб могут накапливаться токсины, тяжелые металлы. Поев такой рыбки, можно в течение ближайшего времени стать пациентом онколога.

  • Овсяная каша. Ее рекомендуют есть на завтрак и при болезнях ЖКТ. Вот только, отправляясь в магазин, некоторые люди покупают не совсем овсянку. Вернее, переработанные хлопья, в которых полезных веществ почти не остается. В частности, не стоит брать овсяную кашу быстрого приготовления: из-за быстрого усвоения она может привести к нарушению обмена веществ в организме и сбоям в работе щитовидной железы.

  • Йогурты и молочные продукты. Йогурты с длительным сроком хранения – это настоящая калорийная «бомба». В стаканчике не только много сахара, но и консервантов, а также красителей. Химические вещества очень часто становятся триггерами для развития онкологии, гастрита, язвы и тяжелых форм аллергии.

  • Свежевыжатые соки. Увы, но в отличие от самих свежих фруктов, соки почти не содержат полезной клетчатки, которая благотворно влияет на здоровье желудка и кишечника. А вот сахара в напитках чрезмерно много, что также неполезно.

  • Чеснок, лук и томаты. Эти овощи часто вызывают проблемы с пищеварением, а также воспаление в почках. Более того, если есть слишком много томатов, то создастся идеальная среда для образования камней в почках, напоминает медик.