Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Эндокринолог рассказала, сколько белка требуется пожилым для поддержания мышц

Эндокринолог рассказала, сколько белка требуется пожилым для поддержания мышц
Фото: stock.adobe.com
Чем раньше начать заниматься спортом и правильно питаться, тем меньше вероятности того, что возникнут какие-либо проблемы со здоровьем

Врачи уверены, для того, чтобы в старости избежать потери мышечной массы и саркопении, необходимо не только регулярно делать физические упражнения, но еще и потреблять достаточное количество белка. О ежедневной норме рассказала врач-эндокринолог Юлия Онучина.

Сколько нужно белка?

Согласно мнению экспертных групп, пациентам, страдающим саркопенией, необходимо откорректировать свой рацион и включить в него достаточное количество продуктов, в составе которых содержится белок.

– Суточный уровень потребления белка у здоровых пожилых людей должен составлять не менее 1,0-1,2 г/кг массы тела в день. Увеличение потребления белка до 1,0-1,5 г/кг массы тела в день рекомендуется пациентам с синдромом старческой астении с сохраненной функцией почек (скорость клубочковой фильтрации или СКФ не ниже 30 мл/мин/1,73 м²), — объяснила Онучина.

Комплексный подход

Также врач сказала, что только комплексный подход позволит избежать саркопении. Для этого необходимо также заниматься спортом, делать физические упражнения. Эксперт рекомендовала включить в жизнь аэробные (кардиотренировки, то есть бег, танцы, плавание или езду на велосиеде) и анаэробные нагрузки (силовые тренировки, направленные на поддержание массы и силы мышц).

Здоровый образ жизни нужно начинать вести еще с молодости, поскольку развитие саркопении – это длительный процесс. Чем раньше начать заниматься спортом и правильно питаться, тем меньше вероятности того, что возникнут какие-либо проблемы со здоровьем, в том числе, саркопения.