Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

Миллион разных роз: Краснодарский край стал одним из крупнейших поставщиков цветов в России

Миллион разных роз: Краснодарский край стал одним из крупнейших поставщиков цветов в России
Фото: Антон Приходько
Их выращиванием занимаются десятки тепличных хозяйств, больших и малых. Благодаря этому практически все цветы перестали быть сезонными. Например, букет прекрасных кубанских роз сегодня можно приобрести в любое время года. А к Международному женскому дню спрос на них вырастает в разы.

Выращивать цветы в промышленных масштабах – дело непростое. Это серьезный многоступенчатый процесс, требующий кропотливого труда и сложного оборудования. Как это происходит, мы узнали на одном из крупнейших в крае предприятий в станице Ярославской Мостовского района.

При взгляде на мощности этого тепличного комплекса сразу становится понятно, что девушки России без цветов не останутся.

– Наше хозяйство – одно из старейших в крае, мы работаем уже 18 лет, – рассказала маркетолог Дарья Турченкова. – Основная специализация – выращивание роз. При этом мы постоянно экспериментируем, сейчас, к примеру, дополнительно высаживаем эустому – очень популярный цветок на рынке.

Тепличное хозяйство начало готовиться к 8 Марта еще в январе. Всего из Мостовского района к Международному женскому дню на прилавки края и страны поступит 6,7 млн штук прекрасных роз.

На территории, поражающей своими размерами, расположились три огромные теплицы общей площадью 16 гектаров, другие промышленные здания. Сердце предприятия – мощный энергетический комплекс, обеспечивающий свет и тепло. Чтобы роза росла, она должна освещаться круглые сутки, особенно в зимний период. Большая команда инженеров и энергетиков круглосуточно греет и освещает цветочное царство. А всего в тепличном хозяйстве, с учетом пяти филиалов в разных городах России и края, работает около 350 человек: агрономы, цветоводы, сортировщики, менеджеры по продажам и др.

Кроме масштабов, тепличный комплекс поражает ассортиментом. На сегодня здесь выращивают 40 сортов роз всех цветов радуги. От самых популярных красных и белых до двуцветных – красно-оранжевых, бело-розовых и др. Только белых – шесть сортов.

Фото: Антон Приходько

Новые сорта роз предприятие закупает у европейских селекционеров. А вот саженцами для размножения обеспечивают себя сами.

К 8 Марта хозяйство начало готовиться еще в январе. И сегодня в день срезается от 100 до 120 тыс. роз. А в общем к женскому празднику мостовские теплицы поставят около 6,7 млн прекрасных цветов.

Технологии красоты

Саженцы роз сначала живут в «рассадной», затем их пересаживают в теплицы, где они окончательно взрослеют и цветут. На каждом этапе производства используются современные технологии и оборудование. К каждому кусту подведена капельница, которая подает питательный раствор и воду. За подачей всего, что необходимо розе для роста, следит компьютер.

Срезка, сортировка и транспортировка идут ежедневно, несмотря на выходные и праздники, это непрерывный процесс.

Фото: Антон Приходько

При срезании цветов на первый план выходят заботливые руки людей. Это очень ответственный процесс. Если срезать цветок не в том месте, можно оставить куст без новых побегов.

– Технология выращивания роз такова, что после срезки цветы отправляются на «отпойку», – продолжает рассказ Дарья Турченкова. – Им надо хорошо попить, прочистить сосуды. Для этого в складе есть специальное помещение с определенной температурой, влажностью и давлением. Здесь розы «пьют» около 15 часов.

В дорогу дальнюю

Отсюда розы в огромных телегах доставляются в сортировочный цех, где сортировка проходит как вручную, так и автоматически. Сегодня хозяйство проводит реконструкцию этого цеха. Когда работы завершатся, холодильные пространства увеличатся в два раза. А значит, будет возможность еще нарастить производственные мощности.

После сортировки, упаковки в пачки и емкости с водой розы поступают на склад, откуда и идет доставка в филиалы – в Краснодар, Воронеж, Ростов-на-Дону, Ставрополь и в магазин при предприятии.

Фото: Антон Приходько

По словам маркетолога, введенные против России экономические санкции частично повлияли на процесс выращивания роз. Были некоторые сложности в плане расчетов с европейскими поставщиками, логистики, приобретении средств защиты от вредителей и болезней, деталей оборудования. Но руководство хозяйства с ними справляется, ищет и находит выходы. А главное – успешно выполняет задачу импортозамещения.

Советы от профессиональных цветоводов

После срезки роза способна жить до трех недель. Но для этого важно соблюдать ряд правил:

  • не держите розы на морозе, они боятся низких температур,

  • дома подрежьте стебель на 1 см, чтобы обновить срез и сосуды. Важно это делать не ножницами, а острым ножом, лезвием или секатором, быстрым движением,

  • листья надо убрать до половины ствола, они могут начать гнить,

  • вода в вазе должна быть чистая и прохладная. Можно добавить в нее каплю обеззараживающего, чистящего средства (например, доместос). Розы любят воду, поэтому ваза должна быть большая. Менять воду необходимо ежедневно,

  • розы не любят прямые солнечные лучи и сквозняки, не надо их ставить и у батареи,

  • добавлять в воду сахар не рекомендуем, это ничего не дает,

  • в цветочном магазине при покупке можно попросить у флориста немного средства кризал, в котором роза транспортируется. Оно поможет дольше сохранить цветы.

Букет со смыслом

  • яркие, трепетные и романтичные красные и розовые – дарите любимым дамам,

  • розы оранжевых, желтых, фиолетовых оттенков уместно преподносить в знак дружеских отношений,

  • песочные, кремовые, сливочные, белые цветы подходят для подарка в корпоративной среде.