Кубанские Новости

В Белореченском районе за два месяца собрали 52 тонны отсортированных отходов

В Белореченском районе за два месяца собрали 52 тонны отсортированных отходов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Раздельным сбором и вывозом пластика с контейнерных площадок занимаются мусоровозы регионального оператора АО «Крайжилкомресурс».

Как рассказал вице-губернатор края Андрей Прошунин, в Апшеронском, Белореченском и Горячеключевском районах установили более 360 контейнеров для раздельного накопления пластика.

- Всего с начала года на территории муниципалитетов собрали более 67 тонн пластиковых отходов. Больше всего в Белореченском районе – 52 тонны. Работа в этом направлении продолжается, – сообщил Андрей Прошунин.

По данным регионального оператора, жители Горячего Ключа ответственно подходят к сортировке – правильно подготавливают пластиковую тару. Раздельный сбор в муниципалитете появился недавно, но там уже собрали 14 тонн.

В Апшеронском районе контейнеры установили только в этом году, жители отсортировали одну тонну пластиковых отходов.

Ознакомиться с расположением всех контейнеров Белореченской зоны можно здесь.

Весь собранный пластик отправляют на межмуниципальный полигон ТКО в Белореченском районе. Здесь пластик проходит глубокую сортировку для отбора по разным видам – бутылка, ПЭТ, канистра, флакон и другие, затем изделия прессуют в тюки и направляют на заводы по переработке сырья для повторного вовлечения в производственный оборот, сообщает пресс-служба краевой администрации.