Кубанские Новости

В России предложили отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

В России предложили отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев предложил перейти от бумажных платежных квитанций за жилищные услуги к электронным документам.

Гендиректор РЭО направил в Минстрой документ, в котором он сообщил, что в месяц на платежки тратится около 50 тонн бумаги. Он отметил, что все квитанции после получения, как правило, выбрасываются, к тому же, бумага дорожает. Эти факторы подтверждают, что переход на электронные квитанции гораздо более благоприятен для экологической обстановки.

При этом отмечается, что привычные квитанции сохранят для тех, «кто не очень хорошо владеет компьютерными технологиями», пишут «Известия».

Ранее Минстрой предложил ввести единый документ для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В ведомстве уточнили, что «реализация меры предполагает переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ». Платежки будут формироваться в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Это повысит качество и доступность информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также снизит расходы по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций, отметили в министерстве.