Кубанские Новости

Жители Москвы резко активизировались на рынке недвижимости Сочи

Жители Москвы резко активизировались на рынке недвижимости Сочи
Фото: Станислав Павлов
Эксперты Городского риелторского центра Сочи проанализировали динамику спроса на недвижимость со стороны клиентов из Москвы.

В январе 2023 года покупательский спрос на недвижимости в Сочи со стороны клиентов из Москвы вырос на 34,9% относительно результата за декабрь прошлого года. Этот рост в рамках помесячной динамики стал рекордным, начиная с 2020 года.

Несмотря на это, количество запросов в январе текущего года оказалось на 12,08% ниже, чем в январе 2022 года и на 53,71% ниже, чем в январе 2021 года. В целом, по итогам всего 2022 года, московский спрос на покупку недвижимости в Сочи оказался на 45,77% ниже, чем в рамках всего

По словам генерального директора Городского риелторского центра Юлии Усачевой, сейчас москвичей на черноморском курорте интересует либо апартаментные комплексы с управлением, либо строящиеся проекты.

В связи с тем, что многие жители столицы воспринимают недвижимость в Сочи как определенную альтернативу даче, то выбирают Адлер, Сириус или Красную Поляну, так как время в пути от аэропорта до этих локаций достаточно небольшое. Кроме того, москвичи любят покупать жилье в Лазаревском районе для летнего отдыха.

Ранее эксперты Городского риелторского центра Сочи проанализировали предложение, которое продается по договору переуступки, и назвали условия для получения максимальной скидки от продавца.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России произошел важный перелом тренда на рынке вторичного жилья - цена продажи за последний месяц выросла до 7,5%. Восемь месяцев 2022 года стоимость падала - продавцы делали большие скидки, пояснили эксперты.

При этом, по данным аналитиков, лидером по росту цен стал Краснодар. В кубанской столице стоимость вторичка за месяц выросла на 7,5%.