Кубанские Новости

Ложная информация об объявлении воздушной тревоги прозвучала в Москве в эфире радиостанций и телеканалов

Ложная информация об объявлении воздушной тревоги прозвучала в Москве в эфире радиостанций и телеканалов
Фото: t.me/bbbreaking
Ложная информация об объявлении воздушной тревоги прозвучала 9 марта в Москве в эфире радиостанций и телеканалов в результате взлома серверов.

На экране телевизора появилась надпись «Все немедленно в укрытие!». Голос советует использовать марлевые повязки, принять таблетки калия йодида и сохранять спокойствие.

- При ухудшении самочувствия обращайтесь в ближайшее медучреждение, - говорится в распространенном сообщении.

На самом деле оказалось, что информация является ложной и не соответствует действительности.

- На территории города Москвы в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в эфире прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги. ГУ МЧС России по городу Москве сообщает, что данная информация является ложной и не соответствует действительности, - рассказали ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МЧС России.

Напомним, 6 марта жителям нескольких городов Краснодарского края в соцсетях и мессенджерах поступали сообщения о якобы угрозе ракетного авиаудара.Информация оказалась фейком.

Ранее подобные вбросы распространяли в эфирах радиостанций, подвергшихся хакерской атаке. Аналогичные фейки рассылают и в приграничных регионах страны.

Утром 28 февраля произошла хакерская атака на эфир радиостанций в Краснодарском крае. В эфире частных развлекательных станций нескольких городов - факты зафиксированы в Тимашевске, Новороссийске, Апшеронске, Каневской и Армавире - прозвучало аудиосообщение о якобы угрозе ракетного авиаудара.