Кубанские Новости

В Краснодаре против фото- и видеосъемки на уроках выступают 8 из 10 учителей

В Краснодаре против фото- и видеосъемки на уроках выступают 8 из 10 учителей
Фото: pxhere.com
В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие родители и учителя из города.

В Госдуме разрабатывается законопроект о запрете фото- и видеосъемки во время школьных уроков. Эту законодательную инициативу поддерживают 54% родителей школьников: по их мнению, дети не должны отвлекаться от учебного процесса. Против выступает каждый четвертый родитель (23%): они напоминают, что при необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон.

Среди учителей уровень поддержки законопроекта заметно выше, чем среди родителей: 8 из 10 педагогов согласны с запретом. По их мнению, фото- и видеосъемка на уроках отвлекают и детей, и учителя: не всем педагогам комфортно работать под камерой. Только 14% опрошенных выступили против ограничений, сообщается в исследовании SuperJob.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в профильном комитете Госдумы по просвещению разрабатывается законопроект о запрете фото- и видеосъемки на уроках, предлагается разрешать ее в образовательных целях с разрешения администрации школы и самого педагога, заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.