Кубанские Новости

Восемь виноделен Краснодарского края попали в ТОП-10 лучших хозяйств России 2023 года

Восемь виноделен Краснодарского края попали в ТОП-10 лучших хозяйств России 2023 года
Фото: Кубанские новости
В рейтинг попали как крупные бренды, так и небольшие семейные винодельни.

Рейтинг лучших винных хозяйств России 2023 года по версии путеводителя 50 Best Tastes of Russia создан на основе голосования 500 ведущих экспертов сферы по всей стране.

Отмечается, что в список попали не только крупные винные бренды, но и небольшие, в том числе семейные хозяйства из Краснодарского, Ставропольского края, Волгоградской, Ростовской области и республик Дагестан, Крым и Северная Осетия-Алания.

В рейтинге – игристые, мускулистые, терруарные, миллезимные, коллекционные, авторские, модные, биодинамические, выдержанные, автохтонные и самые разнообразные вина, пишут РИА «Новости».

Первое место занял Завод шампанских вин «Абрау Дюрсо». На втором – винное хозяйство «Сикоры» (хутор Семигорский, Новороссийск), на третьем – «Галицкий и Галицкий» (станица Гостагаевская, Анапа). На четвертом - «Винодельня Олега Репина», расположенная в поселке Любимовка в Крыму. Замыкает пятерку снова Кубань: хозяйство «Долина Лефкадия».

В первой десятке представлены восемь виноделен из Краснодарского края и две – из Крыма (на десятом месте Château Côtes de Saint Daniel, поселок Даниловка, Ялта).