Кубанские Новости

За год число желающих работать на удаленке краснодарцев выросло на 160%

За год число желающих работать на удаленке краснодарцев выросло на 160%
Фото: pxhere.com
В феврале в Краснодаре на «Авито Работе» было опубликовано на 89% больше вакансий для удалённой работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продолжает расти и интерес соискателей к возможности работать из дома. Так, соискательская активность в Краснодаре стала больше на 160%.

Наибольший интерес в кубанской столице к удаленной работе соискатели проявляют в категориях «IT, интернет, телеком» и «Маркетинг, реклама, PR». На вакансии с удаленным форматом здесь приходятся 22% и 26% откликов соответственно. В этих сферах традиционно работает много удаленщиков, так как значительная часть задач решается на компьютере.

В Краснодаре по доле откликов соискателей популярностью пользуется категория «Банки, инвестиции» (24%). Решение большинства вопросов стало возможно по звонку или в приложении. Этим объясняется рост интереса к удаленным форматам работы в банковском секторе.

В топе по России также оказалась профессия страхового агента (18%), которая всегда предполагала большую долю свободы и разъездной характер. С развитием онлайн-сервисов страхования стал возможным и удаленный формат, сообщается в исследовании «Авито Работы».

Напомним, средняя предлагаемая заработная плата по итогам февраля в Краснодарском крае составила 53,5 тысяч рублей (в России 58,3 тысяч рублей), ожидаемая соискателями - 51,7 тыс. рублей (РФ 58,6 тысяч рублей).

Ранее сервис «Работа.ру» составил рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий страны в марте. От 200 тыс. рублей может зарабатывать специалист по недвижимости в Краснодаре. Кандидату необходимо иметь высшее образование и опыт работы на аналогичной должности не менее трех лет.