Кубанские Новости

В Сочи вырос спрос на инвестиционные квартиры

В Сочи вырос спрос на инвестиционные квартиры
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Кирилл Флутков проанализировал динамику покупательского спроса на квартиры под сдачу в Сочи.

В начале 2023 года интерес к покупке действующего бизнеса вырос на 22,79% относительно декабря 2022-го. Этот рост в рамках помесячной динамики стал самым значительным, начиная с июня 2022 года, когда количество запросов увеличилось на 34,18%.

Кроме того, рост января 2023 года стал первым, начиная с августа 2022 года, после чего количество запросов снижалось на протяжении четырех месяцев подряд.

- Запросов на готовый арендный бизнес в Сочи много, и поэтому многие продавцы позиционируют свои объекты именно как ГАБ, но не всегда такое предложение является по-настоящему таким вариантом. Бизнес - это все-таки про окупаемость, поэтому не все что сдается в Сочи, является ГАБом. В большей степени под такое условие подходят объекты у моря или в шаговой доступности от подъемников в горном кластере, - отметил эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков.

По словам риелтора, в сегменте новостроек выбор объекта - это всегда лотерея, а на вторичке можно проверить статистику объекта, то, как и за сколько он сдается.

При этом за последние три года доходность от недвижимости сильно упала из-за роста цен на жилье.