Кубанские Новости

Благодаря бюджетным кредитам в России ввели 5,6 млн квадратных метров жилья

Благодаря бюджетным кредитам в России ввели 5,6 млн квадратных метров жилья
Фото: Антон Приходько
Объем средств на период 2021–2025 годов составляет 1 трлн рублей.

Механизм инфраструктурных бюджетных кредитов, запущенный в России в 2021 году, имеет высокую социальную значимость и эффективность. В частности, инфраструктурные проекты, реализованные за счет ИБК в 2022 году, способствовали вводу в эксплуатацию порядка 5,6 млн кв. м жилья. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«В прошлом году строительная отрасль России достигла рекордного показателя по вводу жилья – 102,7 млн кв. м. Важный вклад в этот результат внесли проекты по созданию социальной, инженерной, транспортной и другой инфраструктуры, финансируемые за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Благодаря таким проектам, по данным регионов, было сдано более 5,58 млн кв. м жилья», – добавил вице-премьер.

Объем средств инфраструктурных бюджетных кредитов в России на период 2021–2025 годов составляет 1 трлн рублей. В этом году Владимир Путин распорядился выделить на инфраструктурные проекты дополнительные средства бюджетных кредитов в размере 250 млрд рублей, а также еще 50 млрд рублей на модернизацию общественного транспорта.