Кубанские Новости

IKEA, Hasbro, Mattel, Lancome: расширен список товаров для параллельного импорта

IKEA, Hasbro, Mattel, Lancome: расширен список товаров для параллельного импорта
Фото: pxhere.com
Минпромторг включил новые бренды в список товаров для ввоза в Россию по параллельному импорту.

В новой редакции списка товаров параллельного импорта появились IKEA, американские производители игрушек Hasbro и Mattel, а также такие производители одежды, косметики и парфюмерии как Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent.

По мнению эксперта, быстрее всего на полках появится одежда Tommy Hilfiger. Другие марки одежды и парфюмерии из списка появятся в нашей стране ориентировочно в середине лета.

Техника, игрушки, а также товары IKEA можно будет найти в продаже в конце мая — начале июня, спрогнозировал он.

В Минпромторге сообщили, что не только расширят перечень товаров для параллельного импорта, но обновит свой подход к формированию списка.

Так, вместо конкретных марок в нем начнут указывать правообладателей. Это предложение в настоящее время обсуждают в министерстве. Отмечается, что это упростит администрирование нормы такого импорта, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что белорусский аналог IKEA придет в Россию в 2023 году. Компания Swed House - производит товары для дома, мебель, текстиль. До конца года планируется открыть первые 10 магазинов сети в Москве, позже - в других городах страны.

У компании работают заводы в Белоруссии, России, Казахстане, Китае. Ожидается, что в ближайшие несколько лет в стране откроется до 50 магазинов сети.