Кубанские Новости

Краснодарцы назвали способствующие развитию карьеры факторы

Краснодарцы назвали способствующие развитию карьеры факторы
Фото: pxhere.com
В открытых опросах сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения из города.

В топ-3 факторов, способствующих развитию карьеры, краснодарцы назвали целеустремленность (37%), образование (25%) и опыт (24%). Также важно любить свою профессию и ответственно подходить к выполнению должностных обязанностей (по 18%). По мнению 15% опрошенных, им помогает природная коммуникабельность.

По 10% респондентов уверены, что движутся к успеху благодаря своей порядочности и исполнительности. 5% назвали своим плюсом активность. Еще 5% считают, что карьерным ростом обязаны своей команде.

Горожане, чья карьера движется не по плану или вовсе замерла, считают основной преградой на пути к карьерным вершинам свой возраст (20%). На втором месте - неблагоприятная рыночная ситуация (18%). Отсутствие необходимого образования мешает продвигаться по службе 16%. Столько же опрошенных видят причиной своих неудач отсутствие протекции. Также 16% винят начальство. Еще 15% - отсутствие вакантных руководящих должностей в компании.

Краеугольным камнем для 12% является недостаток опыта. Каждый десятый рассказал о неуверенности в своих силах. Еще 8% считают, что в их населенном пункте карьеру не сделать. По 4% жалуются на нехватку времени и отсутствие мотивации, сообщается в исследовании hh.ru.