Кубанские Новости
Общество

Медали «За строительство Крымского моста» вручили кубанским журналистам

Медали «За строительство Крымского моста» вручили кубанским журналистам
Фото: Юрий Ходзицкий
Памятную награду учредил президент России Владимир Путин.

Возведение моста называют стройкой века. Она длилась два года – с 2016-го по 2018-й. Проект воплощали в жизнь люди разных профессий. И именно в их честь была учреждена памятная медаль. Ее вручают гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в возведение Крымского моста. А о том, как продвигалось строительство важного стратегического объекта, рассказывали всей стране корреспонденты и фотографы краевых и федеральных СМИ. Накануне его торжественного открытия многим даже пришлось ночевать на месте.

– Это решение главы государства повышает престиж созидательного труда, авторитет людей, которые своими руками создают экономический и военный потенциал России. Это настоящие герои нашего времени, – сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Справка «КН»

Мост в Крым из Краснодарского края – самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров, из которых 11,5 км пролегают по суше, в частности, по острову Тамань, а 7,5 км – над морем.


Начало движения автомобилей запланировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент РФ Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая, движение автотранспорта было запущено 16 мая. За первые сутки после открытия по Крымскому мосту проехало более 20 тысяч авто.


По результатам публичного онлайн-голосования в конце 2017 года Крымский мост получил свое название. Вариант «Крымский мост» понравился 64 прцентам участвовавших в опросе. Вторым по популярности был «Керченский мост», третьим – «Мост воссоединения». Кроме автомобильного моста, в 2019 году создали и железнодорожный, который тянется параллельно. Под мостом могут проходить суда и корабли высотой до 35 метров. Первый корабль под строящейся аркой моста прошел осенью 2017 года.

В центре медали изображен Крымский мост с арочными пролетами. Под ним на фоне моря – карта Керченского пролива, на которой видна линия пролегания моста, соединяющего полуостров с Кубанью. К медали прилагается грамота, подписанная президентом России.

Спустя пять лет после открытия награды нашли своих героев. Медали кубанским репортерам вручила председатель регионального Союза журналистов России Диана Горбань.

Почетных наград удостоились фотокор «Кубанских новостей» Юрий Ходзицкий, корреспондент и фотограф «Российской газеты» Татьяна Павловская и Владимир Аносов, журналисты «Комсомольской правды» – Кубань» и «Коммерсанта» Артем Гнатенко и Михаил Волкодав.

– Наша газета уделяла значительное внимание этому поистине «проекту века». Впервые мы с журналистами попали на стройплощадку, когда на берег Керченского пролива только начали завозить трубы. Я помню такие кадры: чистое поле, сторожка и знаменитый на всю Россию кот Мостик – живой талисман Крымского моста. Это было начало. И затем мы регулярно освещали все знаковые моменты строительства: закладку первой сваи, возведение вспомогательных объектов и, конечно же, само открытие Крымского моста с участием главы государства, который первым проехал по нему на «КамАЗе», а также запуск автомобильного движения. Безусловно, получить такую награду от имени президента очень почетно, – рассказал наш коллега Юрий Ходзицкий.