Кубанские Новости

В России предложили ввести учет всех собак

В России предложили ввести учет всех собак
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
СПЧ внес в правительство подобную идею для предотвращения нападений на людей.

Ввести систему учета собак в России и пересмотреть подход к квалификации причинению вреда здоровью по неосторожности предложили в Совете по правам человека при президенте РФ. Это нужно сделать для предотвращения случаев нападений собак на людей, уверены в СПЧ. Соответствующее предложение направлено в правительство.

«Пообещавший заняться проблемой нападения собак на людей Валерий Фадеев заявлял о необходимости найти и выработать решения с профессиональным сообществом, чтобы в дальнейшем утвердить их на федеральном уровне. По итогам обсуждения Совет совместно с Российской кинологической федерацией и другими экспертами подготовил предложения и сегодня направил их премьер-министру РФ Михаилу Мишустину», - сказано в сообщении Совета.

СПЧ предлагает пересмотреть подход к квалификации причинению вреда здоровью по неосторожности, поскольку на практике нередко бывает безответственное отношение владельца к собаке. Кроме того, предлагается ввести систему регистрационного учета всех собак в России, предусмотрев переходные периоды внедрения такой системы, а также изменить систему медицинской статистики при нападении собак на человека, пишут РИА «Новости».