Кубанские Новости

Два случая заболевания сибирской язвой выявили в России

Два случая заболевания сибирской язвой выявили в России
Фото: Михаил Ступин
Известно, что опасное заболевание зафиксировали в Чувашии.

Два случая заболевания сибирской язвой выявили в России - опасную инфекцию подхватили жители Чувашии. Заражение произошло при разделывании туши быка, который и был переносчиком, об этом 15 марта сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что было проведено эпидемиологическое расследование и приняты меры по недопущению распространения инфекции.

- В очаге проведена дезинфекция, установлено медицинское наблюдение. Ситуация находится на контроле, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Она протекает в короткие сроки и остро. Симптомы: повышение температуры тела, озноб, головная боль, сильная слабость, ломящие боли в пояснице.

Одновременно с общими проявлениями в месте входных ворот инфекции появляются и кожные, основной особенностью которых является наличие язв с черными струпами.

Инкубационный период продолжается в течение нескольких дней, но может удлиняться до 8-14 дней или сокращаться до нескольких часов.