Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Набрать лишние килограммы: почему не стоит пропускать завтрак

Набрать лишние килограммы: почему не стоит пропускать завтрак
Завтрак – важная часть дня
Фото: ru.freepik.com
Отсутствие первого приема пищи приведет к перееданию в течение дня.

Эксперт по диетическому питанию Артем Верис утверждает, что утренний прием пищи снижает уровень гормона стресса (кортизола) и не дает съесть больше в течение дня. А пропуск может привести к нарушению обмена веществ и набору веса.

— Завтрак помогает стабилизировать уровень кортизола — гормона стресса, который стимулирует аппетит. Уровень кортизола в крови утром, как правило, высокий, а на протяжении дня снижается. Сбалансированный завтрак способствует естественному снижению кортизола, что помогает регулировать аппетит и не переедать в течение дня. Пропуск завтрака, напротив, может способствовать нарушению обмена веществ и набору веса, — рассказывает эксперт.

Он отметил, что несбалансированный утренний прием пищи приводит к резким скачкам сахара в крови. В следствие чего организм откладывает сахар в жировые клетки. Лучше отказаться от сладких блюд на завтрак, например, тортов или блинов с сиропом. Десерты лучше оставить после основного приема пищи.

Завтрак, по мнению Артема Вериса, должен состоять из сложных углеводов, клетчатки и жиров. Отличным вариантом будет гречневая или перловая каша. Также в блюдо можно добавить зелень и овощи. А вот бекон и колбасу лучше исключить из-за содержания большого количества соли, что приведет к задержке воды в организме.

В списке нежелательных продуктов на завтрак также присутствуют:

  • Красное жирное мясо;

  • Соки и фреши;

  • Кофе;

  • Фастфуд;

  • Энергетические и шоколадные батончики.