Кубанские Новости

В России готовят новые ограничения для таксистов

В России готовят новые ограничения для таксистов
Фото: Антон Приходько
Минтранс разрабатывает механизм, который лишит таксистов возможности работать более 12 часов, меняя агрегаторов.

Сейчас недобросовестные водители превышают допустимый лимит работы в сутки, просто переключаясь на другую компанию. При этом они продолжают брать заказы. В Минтрансе хотят лишить их этой возможности для повышения безопасности перевозок пассажиров. Кроме того, отмечается, что это позволит унифицировать требования к режиму труда и отдыха таксистов.

Пока неизвестно, как будут контролировать водителей. Зампред межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Андрей Попков отметил, что создать единую систему, в которой будут отражены данные всех таксистов, не составит особого труда.

Дело в том, что вся информация о водителях находится в цифровом виде. Поэтому технически проблем с отслеживанием времени работы таксистов не существует, пишут «Известия».

Ранеее сообщалось, что Минтранс подготовил проект постановления, по которому таксисты перестанут получать новые заказы от агрегаторов, отработав 12 часов. Новую заявку они смогут получить, только завершив предыдущую поездку.

При этом отмечается, что многие таксисты работают с разными агрегаторами, поэтому, отработав 12 часов у одной службы заказа, он может просто переключиться на другую.