Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Эксперт рассказала, как избавиться от кофейной зависимости

Эксперт рассказала, как избавиться от кофейной зависимости
Фото: stock.adobe.com
И перечислила напитки, которые могут заменить кофе.

Кофе – серьезная угроза здоровью. Особенно вреден этот напиток для тех, кто потребляет его регулярно и в больших количествах. Наверняка любители кофе когда-либо задумывались о том, что его непременно следует исключить из своего рациона или хотя бы сократить его потребление ради своего здорового будущего. Однако это не так уж просто… Но эксперты уверены, что нет ничего невозможного. О самых действенных способах борьбы с кофейной зависимостью рассказала тренер по фитнесу Полина Новикова.

Кофе "нет"

Эксперт уверена, что от кофе, как и любой другой привычки, следует отказываться постепенно. В противном случае вы можете столкнуться с такими симптомами, как раздражительность, сонливость, апатия, головная боль и многое другое.

– Это происходит потому, что организм снижает выработку собственного источника энергии — аденозина. Ведь вместо него поступает кофеин. При резком отказе от кофе организм не успевает перестроиться и не вырабатывает нужное количество молекул энергии, – объяснила Новикова.

Специалист рекомендовала сократить количество кофе в день – пить напиток сначала только в первой половине дня, а вечером отдавать предпочтение зеленому чаю или другим напиткам. Затем позволять себе кофе только по утрам, через какое-то время необходимо попробовать начать день не с чашечки кофе, а с кружки чая или с другого напитка. Хорошей альтернативой кофе являются цикорий, какао, травяные чаи и кофе без кофеина.