Кубанские Новости

На благоустройство Хостинского района Сочи выделено более 128 миллионов рублей

На благоустройство Хостинского района Сочи выделено более 128 миллионов рублей
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Всего планируется благоустроить 14 объектов.

В 2023 году предусмотрено строительство современного скейтпарка в микрорайоне Мацеста, благоустройство парка имени Фрунзе, набережной реки Хоста, пешеходных и общественных зон, придомовых территорий, восстановление памятников павшим в Великой Отечественной войне в селах Краевско-Армянское, Богушовка. На эти цели из городского бюджета выделено свыше 128 миллионов рублей.

Строительство школы на 1100 мест и детского сада на 300 мест в микрорайоне «Северная Бытха» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется завершить к началу нового учебного года.

Ремонт дорог по улицам Самшитовой, Возрождения и в переулке Александровском в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется закончить уже в мае.

За счет средств курортного сбора на территории Хостинского внутригородского района до конца года будут выполнены работы по благоустройству 8 объектов на общую сумму около 75,2 миллиона рублей. В парке «Мацеста», а также в скверах «Влюбленных», «Бытха» и «Фестивальный» будут размещены малые архитектурные формы и заменена парковая мебель. Уже в июне в сквере «Фестивальный» появится современная многофункциональная спортивно-развлекательная площадка для детей и взрослых, а в микрорайоне Кудепста для жителей и гостей курорта летом планируется открыть новый зал единоборств.

Также до конца текущего года планируется завершить благоустройство набережной реки Хоста и общественных зон в районе дома № 46 по улице Дарвина. Здесь строители обустроят пешеходные дорожки, уличное освещение, разместят малые архитектурные формы и парковую мебель, произведут замену брусчатого покрытия и выполнят озеленение.