Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Стоматолог рассказала, как стресс влияет на состояние зубов

Стоматолог рассказала, как стресс влияет на состояние зубов
Фото: stock.adobe.com
Для того, чтобы не допустить образования кариеса и других стоматологических проблем, необходимо следить за здоровьем нервной системы.

Оказывается, стресс и перенапряжение могут привести к серьезным проблемам с зубной эмалью. Об этом рассказала врач-стоматолог Ася Габуева.

Как утверждает эксперт, при длительном стрессе в человеческом организме выделяется кортизол, который еще именуют гормоном стресса. Он меняет состав слюны, что приводит к повышенной кислотности в ротовой полости и, как следствие, образованию не только кариеса, но еще и стоматита, а также многих других заболеваний. Стресс также способен ухудшать здоровье десен, что чревато образованием пародонтита, гингивита и болезни пародонта.

Не менее важно и то, что в стрессовом состоянии человек находится в напряжении, в том числе, напряжение появляется и в полости рта. Эксперт отметила, что это приводит к бруксизму – непроизвольному стискиванию зубов и скрежетанию ими во сне.

– Бруксизм является довольно распространенной проблемой, которая чревата различными заболеваниями полости рта и проблемам с ВНЧС (височно-нижнечелюстным суставом), а это тяжело поддается лечению, – предупредила доктор.