Кубанские Новости

В Краснодаре только 4 из 10 человек согласны на зарплату в конверте

В Краснодаре только 4 из 10 человек согласны на зарплату в конверте
Фото: Антон Приходько
В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из города.

Уровень толерантности соискателей к нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда практически не меняется уже около года. На работу с «серой» или «черной» зарплатой сегодня согласились бы 42% краснодарцев, отказались бы 36%.

Трудиться, зная, что организация не платит необходимые страховые взносы, чаще готовы мужчины (48% против 36% среди женщин). Тех, кто готов мириться с «серыми» схемами оплаты, больше среди респондентов старше 45 лет (46%).

Чем выше уровень дохода горожан, тем меньше среди них согласных на зарплату в конверте (44% среди тех, кто получает до 50 тыс. руб. в месяц, и 31% среди зарабатывающих от 80 тыс. руб.).

Семь из десяти горожан, получающих «черную» зарплату (73%), хотели бы, чтобы их доход стал «белым», при условии, что сумма заработка не уменьшится. Только 10% опрошенных не согласны переходить на полностью законные условия труда, сообщается в исследовании SuperJob.

Напомним, ранее сервис по поиску работы SuperJob проанализировал 92 тыс. вакансий в крупнейших городах России и отобрал самые высокооплачиваемые предложения марта в Краснодаре.

В Краснодаре в марте больше всего готовы платить директору магазина федеральной розничной сети. Сотруднику предлагают зарплату от 100 до 120 тыс. рублей, скидки и корпоративную пенсионную программу.