Кубанские Новости

Шойгу наградил летчиков, не подпустивших к границам России беспилотник США

Шойгу наградил летчиков, не подпустивших к границам России беспилотник США
Фото: t.me/shot_shot
Министр обороны России Сергей Шойгу наградил летчиков истребителей Су-27, предотвративших нарушением американским беспилотником MQ-9 границ района СВО.

- Шойгу представил к награждению государственными наградами летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, - говорится в сообщении Минобороны 17 марта.

Уточняется, что границы района были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.

Напомним, 4 марта в Черном море упал беспилотник США. Европейское командование ВС Штатов (EUCOM) заявило, что российский истребитель Су-27 столкнулся с американским БПЛА MQ-9.

В Минобороны РФ в свою очередь опровергли это. Выяснилось, что на самом деле дрон летел с выключенными транспондерами, нарушая границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного для проведения специальной военной операции.

Для идентификации нарушителя в воздух поднялись истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет. Он потерял высоту и упал в море. Самолеты ВС РФ не применяли бортовое оружие и в контакт с дроном не вступали.