Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Медики поняли, как кислотность желудочного сока меняется в зависимости от эмоций людей

Медики поняли, как кислотность желудочного сока меняется в зависимости от эмоций людей
Фото: stock.adobe.com
Сильные эмоции могут спровоцировать выработку кислотности в желудке.

Ученые Римского университета Ла Сапиенца установили, что наши эмоции могут повлиять на кислотность желудочного сока. Так, при сильном потрясении и выработке гормонов страха и отвращения в желудке кислотность повышается, что чревато возникновением серьезных проблем со здоровьем.

Так все-таки связаны?

ЖКТ и эмоциональный фон человека связаны. Сбои в организме и работе желудка и кишечника могут усугубить течение депрессии или других заболеваний, связанных с нарушением нервной системы и психики человека. А бывает все иначе. При сильной депрессии или нервном срыве в организме человека могут происходить сбои в работе ЖКТ. Ученым стало интересно, как эмоции человека могут повлиять на образование в желудке бактерий, способствующих выработке кислот.

Как выяснилось, сильные эмоции могут спровоцировать развитие повышенной кислотности.

Пугающий эксперимент

На протяжении исследования эксперты использовали датчики, измеряющие кислотность, температуру и давление при прохождении через пищеварительную систему человека при глотании. В эксперименте приняли участие порядка 30 добровольцев, не имеющих каких-либо проблем со здоровьем, в том числе, с работой ЖКТ. Респонденты должны были принять «умные» таблетки-датчики для того, чтобы специалисты могли проследить за физиологическими реакциями желудка во время того, как участники эксперимента должны были смотреть ряд видео, провоцирующих людей на выработку самых разных эмоций: счастье, страх, грусть, отвращение и т.д.

Оказалось, что что при ощущении страха и отвращения пищеварительная система выбрасывала больше желудочной кислоты с низким уровнем pH. Чем больше добровольцы испытывали отвращения или страха, тем ниже был уровень pH.