Кубанские Новости

Что сказал Владимир Путин на российско-китайских переговорах

Что сказал Владимир Путин на российско-китайских переговорах
Фото: пресс-служба Кремля
Пресс-служба Кремля опубликовала часть выступления президента Владимира Путина на российско-китайских переговорах в расширенном составе.

После церемонии официальной встречи, которая 21 марта состоялась в Георгиевском зале Кремлевского дворца, началась беседа президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Позже российско-китайские консультации продолжились в расширенном составе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждаются актуальные вопросы дальнейшего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем, углубления сотрудничества на международной арене.

Также опубликовано видео с частью выступления президента Владимира Путина на российско-китайских переговорах в расширенном составе.

Автор: kremlin.ru

Глава государства сказал, что товарооборот РФ и КНР в 2022 году достиг рекорда, несмотря на последствия пандемии и санкционный прессинг, в этом году превысит $200 млрд. Он также отметил, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители.

Путин добавил, что практически все параметры договоренности о новом газопроводе из РФ в Китай через Монголию согласованы. Объем поставок российского газа к 2030 году составит не менее 98 млрд кубометров, плюс 100 млн тонн СПГ.

Также Путин ожидает рост поставок российского продовольствия на китайский рынок. РФ готова поддержать бизнес КНР по замещению производств, покинувших Россию.

Президент считает, что Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области IT и искусственного интеллекта. Также Китай стал ведущим партнером РФ в хозяйственном освоении Дальнего Востока.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с трехдневным государственным визитом в столицу России 20 марта. Борт лидера Китая, который сел в аэропорту Внуково-2, встречали почетным караулом и военным оркестром. Накануне состоялась встреча лидеров двух стран.