Кубанские Новости

Открытый «Урок цифры» провели для школьников Красноармейского района

Открытый «Урок цифры» провели для школьников Красноармейского района
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ученикам 10 класса школы №8 рассказали о киберугрозах, которым могут подвергнуться мобильные устройства.

– Наши смартфоны хранят персональные и платежные данные, а это конфиденциальные сведения. Такая информация вызывает интерес злоумышленников. Поэтому уже со школьного возраста важно разбираться в основах кибербезопасности, знать, как защитить свой смартфон и сохранить личные данные, – сказал замначальника отдела информационной безопасности краевого департамента информатизации и связи Алексей Алтухов.

На видеоуроке школьники узнали, какие бывают онлайн-мошенничества и вредоносные программы, как ведется разработка систем защиты от компьютерных вирусов, хакерских атак и киберугроз. Об этом им рассказал руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности, ведущий контент аналитик Андрей Сиденко.

– Данные смартфонов, планшетов и компьютеров могут быть повреждены опасными программами. Задача экспертов по кибербезопасности – изучать и анализировать такие программы. Разработчики и тестировщики отвечают за создание защитных технологий. А контент-аналитики помогают совершенствовать решения, которые распознают вредоносные программы. Результат в работе зависит от каждого этапа и специалиста, – сказал Андрей Сиденко.

Всероссийский образовательный проект реализуют в рамках национальной программы «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба краевой администрации.